首页 > 药品资讯 > 其他用药 > 家庭药箱
健康资讯

安瑞克布洛芬颗粒和布洛芬混悬液的区别哪个好

福冠堂大药房 2016-02-15

安瑞克布洛芬颗粒和布洛芬混悬液就其名字可知一个是颗粒剂,一个是液体。那么,安瑞克布洛芬颗粒和布洛芬混悬液的区别?哪个好?

安瑞克布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热、抗炎的作用。本品口服吸收迅速。使用方法为温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。为白色颗粒,气芳香,味甜。

布洛芬混悬液主要成份为:布洛芬。布洛芬混悬液的成分有:每毫升含主要成分布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。为非甾体类抗炎药, 有解热, 镇痛及抗炎作用. 主要用于:1.由感冒,急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热;2.轻中度疼痛;3.类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。个人意见成人服用的话颗粒比较好,但是小孩子的话建议用布洛芬悬液。

(编辑:liuwei)

相关阅读
相关药品