首页 > 药品资讯 > 其他用药 > 家庭药箱
健康资讯

三九感冒灵颗粒和金感胶囊能一起吃吗

福冠堂大药房 2015-11-01


金感胶囊(百灵)
福冠堂价¥15.00元

商品规格:24粒/盒

批准文号:国药准字Z20059013

生产企业:贵州百灵企业集团天台山药业有限公司

库存状态:有货

若需要请电话咨询: 400-832-6862

搜其它规格品牌:金感胶囊

大家在服用金感胶囊时一定要按照推荐剂量服用,而不能长期或过量服用,否则不仅对病情没有帮助,还可能反而使得疗效适得其反。那么三九感冒灵颗粒和金感胶囊能一起吃吗?

三九感冒灵颗粒的主要成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油,辅料为乙醇、蔗糖。三九感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效;用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

而金感胶囊则为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒及粉末;气微,味苦。金感胶囊的主要成分为金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏,具有清热解毒、疏风解表的功效;用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛。

三九感冒灵颗粒和金感胶囊用于治疗其各自的适应症时的疗效不错,不过金感胶囊若与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险,而三九感冒灵颗粒则恰恰用于解热镇痛,因此三九感冒灵颗粒和金感胶囊是不能一起服用的。

(编辑:liuwei)

相关阅读
相关药品