首页 > 药品资讯 > 其他用药 > 家庭药箱
健康资讯

美林布洛芬混悬液的真假如何区分呢

福冠堂大药房 2015-11-01

美林布洛芬混悬液能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。那么,美林布洛芬混悬液的真假如何区分呢?

美林布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。为混悬液,味甜,有调味剂的芳香。主要成分是布洛芬,布洛芬混悬液为混悬液为非甾体类抗炎药,有解热,镇痛及抗炎作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

辨别美林布洛芬混悬的真假,一看包装盒,从外包装上看,要有明确的名称、成份、性状、功能主治、规格、用法用量、不良反应、禁忌、包装、生产厂家、生产批号及有效期等。另外,正品所用的纸盒比较硬,不易分层;外观颜色纯正,印刷字迹清晰,打印批号不透纸盒。

一般可以上国家药监局网站查询。方式是上国家食品药品监督管理局网站,点击"数据查询",再点击"基础数据",然后把药品名称或国药准字号输入就可查到该产品注册信息,查不到的就是假药。

(编辑:liuwei)

相关阅读
相关药品